ОТЧЕТ второй экспедиции КЮМ «Флагман» на Шпицберген
Вторая арктическая детская экспедиция Клуба юных моряков (КЮМ) «Флагман» на архипелаг Шпицберген успешно завершена.
13 мая 2026 г. в Сант-Петербург из экспедиции на Шпицберген вернулись воспитанники КЮМ «Флагман». Поход был организован Советом старшин КЮМ при содействии ФГУП ГТ «Арктикуголь». Руководитель похода - студентка 1 курса РГПУ им. А.И. Герцена Арина Торкина.
Это уже второй арктический поход нашего Клуба. В предыдущую экспедицию 2025 г. была поставлена локальная задача: «Пройти по маршруту Секретного полярного похода Василия Чичагова 1765 года, проанализировать эффективность системы обеспечения». Итогом похода стало восстановление репутации Адмирала Василия Чичагова как значимого полярного исследователя(Приложение 1).
Во втором походе перед воспитанниками КЮМ «Флагман» стояла крайне амбициозная задача - организовать самый северный в мире КЮМ «Полюс» для подростков в п. Баренцбург на Шпицбергене.
Кроме этого, ставилось несколько научных задач: - сбор на месте материала по полярному походу ледокола «Ермак» на Шпицберген; - анализ гидрометеообстановки в Баренцбурге за последние 600 лет для понимания условий истории полярных исследований; - выполнение съёмок панорам-тура объектов Шпицбергена по заказу фонда «Люди моря»; - исследование последнего рейса русского арктического исследователя Русанова В.А., как прототипа героя книги В. Каверина «Два капитана»; - подготовка обоснования Правительству РФ по финансированию восстановления теплиц и зимнего сада для жителей Баренцбурга и ряд других задач.
На переходе морем стояла задача морской подготовки - сдать зачёты и организовать полноценную вахту дублёров на ходовом мостике в составе: вахтенный помощник капитана, штурман, рулевой, сигнальщик.
Для организации команды, способной выполнить эти задачи, было издано «Распоряжение на Вторую Арктическую детскую экспедицию». Перед походом все воспитанники прошли тренировку в отсеке по борьбе с водой в тренажерном комплексе ДОСААФ.
Поставленные задачи в целом выполнены. КЮМ «Полюс» Баренцбурга к занятиям с 1 сентября 2026 года подготовлен. Проведены занятия с учениками местной школы по Морскому делу, проведена начальная подготовка 3-х преподавателей Морского дела посёлка.
В новый КЮМ передан: - полный пакет учебно-методического материала, включая авторские учебники «Юный моряк»; - наборы моделей брига «Меркурий» для их сборки на уроках труда; - действующий макет шлюпки «ЯЛ-2» в масштабе 1:2 для теоретических занятий; - боевая шлюпка ЯЛ-2 «Забияка» для практических занятий на воде.
Проведено практическое занятие на воде с будущими преподавателями КЮМ «Полюс». Первый раз в истории СССР и России шлюпка ЯЛ-2 вышла в океан под парусом в этих широтах.
Для продолжения работы налажены связи с Мурманским арктическим университетом, а также отдельными исследователями Севера, в частности Аркадием Конюховым - внуком известного путешественники Федора Конюхова.
В период похода достигнута и основная цель функционирования нашего КЮМ «Флагман» - воспитание детей-патриотов России на основе практических исследований истории страны. Участники экспедиции приобрели новые знания и навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. У нас получилось три эпизода, которые достойны войти в Книгу рекордов Гинесса: 1. Создан самый северный в мире КЮМ.
2. Впервые в мире на Шпицбергене в океан под парусом вышла стандартная шлюпка ЯЛ-2.
3. Впервые в мире судно в Северном Ледовитом океане управлялось квалифицированной детской ходовой вахтой.
Вопрос не в рекордах, а в раскрытии возможностей. 18 млн детей России, которые как бы есть, но в СМИ их нет. «Голую вечеринку» мусолят все, а о достижениях обычных детей не пишет никто. Странно эти взрослые понимают термин «воспитание»....
Вот дети, которые есть и которые молодцы!
1-я экспедиция 2025 года: Торкина Арина - 17 лет, студентка РГПУ им. А.И.Герцена, руководитель экспедиции Быценко Александр - 20 лет, выпускник РГТМУ, штурман, метеоролог Язловицкий Алексей - 16 лет, инженер-механик Серазетдинов Тамирлан - 14 лет, боцман
2-я экспедиция 2026 года: Торкина Арина - 18 лет, студентка РГПУ им. А.И.Герцена, руководитель экспедиции Кузнецов Кирилл - 15 лет, штурман Кашина Варвара - 13 лет, врач Исаева Елизавета - 12 лет, боцман
Результаты работы Второй арктической детской экспедиции КЮМ «Флагман» на архипелаг Шпицберген будут направлены в Полярную комиссию Русского географического общества.
Президент РОО «Ассоциация гребно-парусных судов», Заслуженный мастер спорта СССР, Серебряный призёр Олимпийских игр, К.п.н., Доцент
В.Акименко
Руководитель Второй арктической экспедиции, Студентка 1 курса РГПУ им. Герцена, Капитан маломерных судов ГИМС, Капитан парусной яхты IYT, Инструктор по туризму