Вторая арктическая детская экспедиция Клуба юных моряков (КЮМ) «Флагман» на архипелаг Шпицберген успешно завершена.
13 мая 2026 г. в Сант-Петербург из экспедиции на Шпицберген вернулись воспитанники КЮМ «Флагман». Поход был организован Советом старшин КЮМ при содействии ФГУП ГТ «Арктикуголь». Руководитель похода - студентка 1 курса РГПУ им. А.И. Герцена Арина Торкина.
Это уже второй арктический поход нашего Клуба. В предыдущую экспедицию 2025 г. была поставлена локальная задача: «Пройти по маршруту Секретного полярного похода Василия Чичагова 1765 года, проанализировать эффективность системы обеспечения».
Итогом похода стало восстановление репутации Адмирала Василия Чичагова как значимого полярного исследователя ( Приложение 1).
Во втором походе перед воспитанниками КЮМ «Флагман» стояла крайне амбициозная задача - организовать самый северный в мире КЮМ «Полюс» для подростков в п. Баренцбург на Шпицбергене.
Кроме этого, ставилось несколько научных задач:
- сбор на месте материала по полярному походу ледокола «Ермак» на Шпицберген;
- анализ гидрометеообстановки в Баренцбурге за последние 600 лет для понимания условий истории полярных исследований;
- выполнение съёмок панорам-тура объектов Шпицбергена по заказу фонда «Люди моря»;
- исследование последнего рейса русского арктического исследователя Русанова В.А., как прототипа героя книги В. Каверина «Два капитана»;
- подготовка обоснования Правительству РФ по финансированию восстановления теплиц и зимнего сада для жителей Баренцбурга и ряд других задач.
На переходе морем стояла задача морской подготовки - сдать зачёты и организовать полноценную вахту дублёров на ходовом мостике в составе: вахтенный помощник капитана, штурман, рулевой, сигнальщик.
Для организации команды, способной выполнить эти задачи, было издано «Распоряжение на Вторую Арктическую детскую экспедицию». Перед походом все воспитанники прошли тренировку в отсеке по борьбе с водой в тренажерном комплексе ДОСААФ.
- сбор на месте материала по полярному походу ледокола «Ермак» на Шпицберген;
- анализ гидрометеообстановки в Баренцбурге за последние 600 лет для понимания условий истории полярных исследований;
- выполнение съёмок панорам-тура объектов Шпицбергена по заказу фонда «Люди моря»;
- исследование последнего рейса русского арктического исследователя Русанова В.А., как прототипа героя книги В. Каверина «Два капитана»;
- подготовка обоснования Правительству РФ по финансированию восстановления теплиц и зимнего сада для жителей Баренцбурга и ряд других задач.
На переходе морем стояла задача морской подготовки - сдать зачёты и организовать полноценную вахту дублёров на ходовом мостике в составе: вахтенный помощник капитана, штурман, рулевой, сигнальщик.
Для организации команды, способной выполнить эти задачи, было издано «Распоряжение на Вторую Арктическую детскую экспедицию». Перед походом все воспитанники прошли тренировку в отсеке по борьбе с водой в тренажерном комплексе ДОСААФ.
Поставленные задачи в целом выполнены. КЮМ «Полюс» Баренцбурга к занятиям с 1 сентября 2026 года подготовлен. Проведены занятия с учениками местной школы по Морскому делу, проведена начальная подготовка 3-х преподавателей Морского дела посёлка.
В новый КЮМ передан:
- полный пакет учебно-методического материала, включая авторские учебники «Юный моряк»;
- наборы моделей брига «Меркурий» для их сборки на уроках труда;
- действующий макет шлюпки «ЯЛ-2» в масштабе 1:2 для теоретических занятий;
- боевая шлюпка ЯЛ-2 «Забияка» для практических занятий на воде.
Проведено практическое занятие на воде с будущими преподавателями КЮМ «Полюс». Первый раз в истории СССР и России шлюпка ЯЛ-2 вышла в океан под парусом в этих широтах.
Для продолжения работы налажены связи с Мурманским арктическим университетом, а также отдельными исследователями Севера, в частности Аркадием Конюховым - внуком известного путешественники Федора Конюхова.
В период похода достигнута и основная цель функционирования нашего КЮМ «Флагман» - воспитание детей-патриотов России на основе практических исследований истории страны. Участники экспедиции приобрели новые знания и навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни. У нас получилось три эпизода, которые достойны войти в Книгу рекордов Гинесса:
1. Создан самый северный в мире КЮМ.
2. Впервые в мире на Шпицбергене в океан под парусом вышла стандартная шлюпка ЯЛ-2.
3. Впервые в мире судно в Северном Ледовитом океане управлялось квалифицированной детской ходовой вахтой.
Вопрос не в рекордах, а в раскрытии возможностей. 18 млн детей России, которые как бы есть, но в СМИ их нет. «Голую вечеринку» мусолят все, а о достижениях обычных детей не пишет никто. Странно эти взрослые понимают термин «воспитание»....
Вот дети, которые есть и которые молодцы!
1-я экспедиция 2025 года:
Торкина Арина - 17 лет, студентка РГПУ им. А.И.Герцена, руководитель экспедиции
Быценко Александр - 20 лет, выпускник РГТМУ, штурман, метеоролог
Язловицкий Алексей - 16 лет, инженер-механик
Серазетдинов Тамирлан - 14 лет, боцман
2-я экспедиция 2026 года:
Торкина Арина - 18 лет, студентка РГПУ им. А.И.Герцена, руководитель экспедиции
Кузнецов Кирилл - 15 лет, штурман
Кашина Варвара - 13 лет, врач
Исаева Елизавета - 12 лет, боцман
Результаты работы Второй арктической детской экспедиции КЮМ «Флагман» на архипелаг Шпицберген будут направлены в Полярную комиссию Русского географического общества.
Президент РОО «Ассоциация гребно-парусных судов»,
Заслуженный мастер спорта СССР,
Серебряный призёр Олимпийских игр,
К.п.н., Доцент
Заслуженный мастер спорта СССР,
Серебряный призёр Олимпийских игр,
К.п.н., Доцент
В.Акименко
Руководитель Второй арктической экспедиции,
Студентка 1 курса РГПУ им. Герцена,
Капитан маломерных судов ГИМС,
Капитан парусной яхты IYT,
Инструктор по туризму
А.Торкина